Размещения изображений гражданина на сайтах в сети «Интернет» и сведений о частной жизни гражданина

Подробности статьи
Ссылка: https://support.ihc.ru/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticleid=244
Cтатья №: 244
Создано: 17.12.2015 10:43

Ответ



 Любые изображения гражданина (в том числе, фото, видео, произведения искусства – живопись, скульптура и пр.) могут быть обнародованы и в дальнейшем использованы только с согласия этого гражданина.
 Согласие гражданина на размещение его изображения не требуется, если:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
 Во всех остальных случаях использование изображения гражданина является незаконным и подлежит удалению по его требованию.
(Основание – ст. 152.1. ГК РФ) 

 Не является противозаконным сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
(Основание – ст. 152.2 ГК РФ)